"ПАЗики" и "Газели" в Казани заменят автобусы большой вместимости
22 марта 2006 года

На сегодняшний день в Казани пассажирские перевозки осуществляют 2100 автобусов. Примерно 75 процентов из них – это автобусы малой и особо малой вместимости, 25 процентов – автобусы большой вместимости. Подобная ситуация далека от оптимальной. В идеале 70 процентов автобусного парка должны составлять автобусы большой вместимости, 20 процентов – особо большой вместимости и только 10 процентов – малой вместимости.

«Летом 2006 года истекает срок договоров с частными перевозчиками Казани. Тогда же 1000-летний город ожидает переход на новую оптимизированную схему движения пассажирского транспорта», - заявил на пресс-конференции председатель Комитета по транспорту и связи исполкома МО Казани Айдар Абдулхаков.

«Вместо «ПАЗиков» и «Газелей» перевозки по Казани будут осуществлять автобусы большой вместимости. Осталось определиться с маркой новых автобусов, чтобы не было такой ситуации, когда по городу ездят автобусы 30 различных марок и к ним требуются запчасти, выпускаемые разными производителями» - отметил Айдар Абдулхаков.

Между частными перевозчиками и Комитетом по транспорту и связи в течении двух месяцев проходили переговоры, в ходе которых обсуждались нововведения в области пассажирских перевозок. По словам Айдара Абдулхакова, понимание необходимости перехода с «Газелек» на большие автобусы со стороны частных перевозчиков есть.

Летом 2006 года количество частных перевозчиков в Казани уменьшится, но произойдет их укрупнение. Также ожидается сокращение дублирующих друг друга маршрутов автобусов и маршрутов большой протяженности. Будут сокращены маршруты, которые на 70 процентов или более совпадают с другими существующими в городе маршрутами.

«Татар-информ», Сергей Семеркин